Аллергия на парацетамол у ребенка: как распознать, чем лечить

Аллергия на Парацетамол у взрослого

Парацетамол — это эффективный препарат, который обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Лекарство используется для лечения детей с 3 лет и взрослых. Аллергия на парацетамол — это патологическая иммунная реакция организма на составляющие средства.

Возможные причины аллергии на парацетамол

У пациентов может быть аллергия на Парацетамол, так как при его метаболических превращениях лекарства наблюдается образование промежуточных биологически активных добавок. В составе препарата 8 метаболитов, которые могут иметь токсическое влияние. Это приводит к нарушению работы печени и почек и появлении аллергической реакции. Если медикамент принимается взрослым или ребенком в высоких дозах, то это вызывает нежелательные эффекты.

У взрослых нежелательный эффект появляется при:

Генетической предрасположенности. Если близкие родственники пациента страдали аллергией, то он находится в группе риска.

  • Снижение защитных сил иммунитета. При частых обострениях заболеваний хронического характера, инфекционных болезнях иммунитет снижается. При бесконтрольном приеме медикаментов и превышении их дозировки ухудшается работа иммунной системы.
  • Аллергии, которая имеет поливалентную форму. Если у человека диагностируется аллергия на продукты питания, пыльцу растений, пыль и другие провоцирующие факторы, то парацетамол – это потенциальная опасность.
  • Плохой экологии, постоянных стрессах. Повышение аллергенного фона и снижение иммунитета наблюдается при задымленности и загазованности окружающей среды. Регулярные стрессовые ситуации и большая нервная нагрузка – это провоцирующий аллергию фактор.

Важно. Аллергическая реакция на Парацетамол появляется при воздействии одного или нескольких провоцирующих факторов.

Симптомы аллергии на парацетамол

Распознать аллергическую реакцию можно по симптомам, которые развиваются после приема Парацетамола. Патология проявляется:

Пациенты жалуются на горьковатый привкус во рту. Заболевание проявляется желтушностью кожи и глазных белков. При аллергии кал имеет светлый оттенок, а моча – темный.

Характерные симптомы аллергии на парацетамол у взрослого

На проявление заболевания у взрослых влияет их подход к приему медикамента. Выраженность аллергической реакции зависит от количества принимаемого лекарства. Если человек не придерживается дозировки, то это сопровождается зудом и жжением. У пациентов наблюдается покраснение кожи. В особо тяжелых случаях аллергия сопровождается отеком.

После приема лекарства диагностируются высыпания. Это мелкие пузырьки, внутри которых прозрачная жидкость. У больных появляются плоские слегка приподнятые высыпания розового цвета. Отмечают обильные жидкие выделения из носа. Пациенты говорят о постоянной его заложенности. Патология сопровождается резью в глазах и слезотечением.

Если аллергическая реакция протекает в тяжелой форме, то у пациента появляется ангионевротический отек. Он сопровождается болью в животе схваткообразного характера. У пациентов становится осиплым голос. Симптомами заболевания является отдышка и кашель. У больных отекают руки и ноги.

Симптомы аллергии после приема лекарства имеют разную степень выраженности, в зависимости от степени тяжести патологии.

Лечение лекарственной аллергии

При аллергии пить Парацетамол запрещено. От других препаратов с жаропонижающими свойствами нужно отказаться. Для уменьшения выраженности симптоматики больным прописывают антигистаминные лекарства. Чтобы ускорить выведение токсинов из организма принимают сорбенты. При тяжелых состояниях (отеке Квинке, судорогах, приступе бронхиальной астмы) назначают гормональные препараты, которые обладают противовоспалительным эффектом. Соответственно выраженности симптомов определяется схема лечения:

  • Если диагностируется отек Квинке и анафилактический шок, то первая помощь оказывается инъекциями адреналина. После этого назначается прием гормональных медикаментов – Дексаметазона, Преднизолона. Мероприятия обеспечивают нормализацию состояния человека, восстановленные дыхания, повышение давления.
  • Для подавления активности гистамина и снятия острых симптомов аллергической реакции применяются лекарства антигистаминного действия первого поколения. Пациенту показан прием Супрастина и Димедрола. Их вводят только после того, как человек придет в чувства. При гипотонии и бронхиальной астме медикаменты не используются, так как они приводят к сильному снижению давления и бронхоспазму.
  • Показан прием Телфаста, Зипртека, Цетиризина, Лоратадина, Эриуса, Кестина, Зодака. Это антигистаминные лекарства третьего поколения, которыми проводится дальнейшее лечение. Они щадящее влияют на организм и не угнетают нервную систему. Лекарства не влияют на психомоторные реакции и не вызывают сонливость, поэтому во время лечения разрешается управлять транспортными средствами и сложными механизмами.
  • Рекомендовано применение Кетифена, Интала, гормональных препаратов. Медикаментами обеспечивается контроль высвобождения гистамина с клеток. Препараты используются в комплексной терапии при аллергической астме.
  • Лечение проводится сорбентами – Энтеросгеля, Бенлого угля, Фильтрума-сти, Полисорба, Лакто-фильтрума, Полифепана. Они выводят токсины и ускоряют лечение.
  • При хронической форме аллергии защитные силы повышаются иммуномодуляторами – Тимолином, Ликопидом, Деринатом. Их действие направлено на профилактику осложнений.
  • Борьба с сыпью, зудом и волдырями проводится средствами местного действия – мазями, гелями и кремами. Больным прописывают нанесение Пантенола, Фенистила, Радевита. Если у человека диагностируется выраженная отечность и дискомфортные ощущения, то назначаются гормональные мази. Кожу смазывают Элокомом, Адвантаном, Гидрокортизоном, Цинакортом. Если аллергия сопровождается бактериальной инфекцией, то используются комбинированные средства на основе антибиотиков. Рекомендовано применение Левомеколя, Тридерма.
Читайте также:
Фозинап: от чего назначают , способы применения, отзывы

Схема лечения при аллергии на Парацетамол определяется доктором после обследования пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Препараты, заменяющие парацетамол

Пациент должен знать при патологии список запрещенных препаратов. Во избежание последствий в виде нарушений в работе почек и печени, удушья и т.д. больной должен отказываться не только от Парацетамола, но и от его аналогов:

  1. Ибуклина. Производится лекарство в таблетках. Действующие компоненты – парацетамол, ибупрофен. Лекарство снижает болевые ощущения и снимает болевой синдром. Он обладает противовоспалительным действием.
  2. Панадола. Производится лекарство на основе парацетамола в форме сиропа, таблеток и капсул. Лекарство эффективно снижает температуру.
  3. Колдрекс. Препарат применяется при ГРИППе и простуде, так как обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
  4. Пенталгина. Относится к категории спазмоанальгетиков. Таблетки используются для борьбы с лихорадкой и болевого синдрома.

На основе парацетамола производятся Терафлю, Ринза, Лемсил, Антигриппин, Эффералган, Фервекс, Колдакт флю плюс, Солпадеин, Анти флу. Это действующее вещество содержится в Максиколде, Цитрамоне, Инфлоубене, Миолгине, Калполе, Цефеконе, Риниколде.

При патологии доктора запрещают принимать его аналоги.

Аллергия на парацетамол фото

После приема Парацетамола у пациента развивается аллергическая реакция с выраженными симптомами, которые видно на фото.

Парацетамол – это эффективный медикамент, который применяется при простудных и воспалительных заболеваниях. При патологии на медикамент у пациента развиваются симптомы, которые игнорировать запрещается. Больной должен проконсультироваться с доктором, который определит степень тяжести аллергии и разработает действенную схему терапии.

Как распознать и вылечить аллергию на парацетамол

Аллергия на парацетамол — это патологическая реакция иммунитета на компоненты лекарства, которые претерпевают химические изменения, попадая в организм. Аллергия на медикаментозные препараты бывает часто, ведь многие их действующие вещества синтезируются искусственно.

Причины аллергии на парацетамол

В процессе метаболических превращений препарата образуются промежуточные биологически активные вещества. Любой из восьми метаболитов может оказывать на организм токсическое влияние, нарушая работу почек и печени, а также вызывая аллергию. Превышение рекомендуемой дозировки увеличивает риск развития негативных реакций, особенно у ребенка или взрослого с хроническими заболеваниями печени или почек.

Особую осторожность должны проявлять люди с синдромом Жильбера. Это состояние характеризуется легкой дисфункцией печени, передается по наследству и протекает хронически, поэтому большинство людей не подозревают у себя его наличие. Проявляется синдром Жильбера периодической умеренной желтухой (кожа часто кажется загорелой), которая возникает после физических нагрузок, инфекционных болезней или скудного питания.

Шансы развития аллергии и других осложнений увеличиваются, если помимо парацетамола человек принимает другие лекарственные средства (кортикостероидные, антигистаминные, фенобарбитал, некоторые антибиотики). Поскольку препараты с парацетамолом считаются одними из наиболее безопасных жаропонижающих средств, многие родители выбирают именно их. Чтобы заставить ребенка принять лекарство, производители выпускают парацетамол в форме сиропов и суспензий. Однако помимо основного действующего вещества они содержат множество вспомогательных компонентов. Например, популярная среди родителей и педиатров суспензия «Панадол Беби» имеет в составе следующие дополнительные вещества:

  • ксантановую камедь;
  • мальтитол;
  • сорбитол;
  • клубничный ароматизатор;
  • азорубин.

Каждый из этих компонентов может быть провокатором аллергии у ребенка.

Аллергия на парацетамол связана еще и с тем, что этот препарат производит эффект гистаминолиберации — стимулирует высвобождение основного медиатора аллергической реакции. Поэтому на фоне приема этого лекарства аллергию может спровоцировать потенциальный антиген, который иммунная система прежде воспринимала нормально.

Читайте также:
Почему у грудничка текут слюни - основные причины и как помочь

Симптомы аллергии на парацетамол

Необходимо помнить, что парацетамол может оказывать на печень и почки токсическое воздействие, проявления которого отличаются от признаков аллергии. Симптомы лекарственного гепатита могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • запоры или диарея;
  • горьковатый привкус во рту;
  • иктеричность (желтушность) кожных покровов и белков глаз;
  • осветление кала (глинообразный стул);
  • потемнение мочи.

Примечательно, что выраженность токсического эффекта зависит от того, какая доза препарата поступила в организм. Симптомы аллергии развиваются даже в случае приема очень малой дозы парацетамола, а их тяжесть определяется индивидуальными особенностями человека. Классические симптомы аллергии на парацетамол следующие:

  • покраснение и зуд кожи;
  • кожные высыпания в виде множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью или плоских, слегка приподнятых розовых волдырей;
  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • заложенность носа;
  • слезотечение и резь в глазах.

У некоторых людей лекарственная аллергия протекает тяжело, об этом говорят симптомы ангионевротического отека:

  • осиплость голоса;
  • схваткообразные боли в животе;
  • увеличение губ и уменьшение глазных щелей;
  • отечность конечностей;
  • одышка и навязчивый кашель.

Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому самолечение в этом случае недопустимо. Кроме того, исследования показали, что прием парацетамола провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.

Лечение лекарственной аллергии

Если препарат с парацетамолом вызвал аллергическую реакцию, его прием нужно немедленно прекратить. С целью очищения организма от аллергена рекомендуется пить больше жидкости, а также принимать энтеросорбенты: «Фильтрум», «Неосмектин», «Полисорб». Дополнительной абсорбции способствует употребление продуктов, богатых пектинами и клетчаткой (отруби, яблоки, крупы).

Чтобы устранить неприятные симптомы аллергии, назначаются системные антигистаминные препараты. Предпочтительнее выбирать средства последнего поколения («Цетрилев», «Лоратек», «Телфаст»), так как они реже вызывают побочные эффекты. Дозировка таких лекарств и продолжительность лечения ими зависят от тяжести состояния и определяются врачом.

Если признаки болезни выражены очень сильно, то ликвидировать симптомы в кратчайшие сроки помогут препараты для местного применения.

  1. При кожных проявлениях аллергии рекомендуются «Фенистил-гель», гормональная мазь «Синафлан», противовоспалительный крем «Адвантан».
  2. Чтобы устранить симптомы ринита, назначают назальный спрей с антигистамином «Аллергодил» или капли с деконгестантами «Тизин».
  3. Если аллергия сопровождается конъюнктивитом, можно использовать глазные антигистаминные капли «Опатанол» и капли с противовоспалительным эффектом «Акулар» или «Визин».

При тяжелом течении аллергической реакции может потребоваться применение системных или топических кортикостероидных лекарств. Назначать их может только врач, так как эти средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Токсическое воздействие парацетамола на внутренние органы лечится иначе, считается тяжелым осложнением и требует госпитализации.

Профилактика аллергической реакции

Существуют несколько правил, соблюдение которых может быть полезным в профилактике лекарственной аллергии.

  1. Прежде всего, не злоупотребляйте медикаментами. Жаропонижающие средства с парацетамолом целесообразно использовать при повышении температуры тела более 39,0 градусов.
  2. Важно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от веса ребенка или взрослого.

  1. Продолжительность использования парацетамола тоже имеет значение, поэтому превышать рекомендуемую длительность курса лечения не стоит.
  2. Употребление даже минимальных доз алкоголя вместе с парацетамолом в несколько раз увеличивает шансы развития токсических и аллергических реакций, поэтому от спиртных напитков нужно отказаться.
  3. Чтобы парацетамол не спровоцировал симптомы аллергии, соблюдайте во время лечения гипоаллергенную диету — исключите из меню цитрусовые, шоколад, орехи, продукты с большим количеством консервантов и красителей.

Помните, что аллергическую реакцию может вызвать вспомогательный компонент, поэтому лучше выбирать самые простые лекарственные формы: таблетки, порошки для приема внутрь или ректальные суппозитории. Аллергическая реакция на парацетамол может возникнуть у грудничка, если кормящая мама регулярно принимает препараты с ним, ведь часть действующего вещества попадает в молоко.

Если аллергия все равно не проходит, следует заменить лекарства с парацетамолом препаратами с жаропонижающим эффектом на основе ибупрофена «Адвил», «Нурофен», «Некст», многие из них подходят для лечения ребенка, но тоже не лишены побочных эффектов. Тем, кто принимает парацетамол для снятия болей или воспаления, стоит выбирать другие средства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.

Читайте также:
Накопительная аллергия у детей: как распознать, чем лечить

Помните, что парацетамол входит в состав множества комбинированных средств от простуды (его содержат «Терафлю», «Колдрекс», «Антигриппин»), поэтому внимательно изучайте состав таких препаратов перед приемом. Поскольку они содержат «ударные» дозы других действующих веществ, от частого применения таких лекарств лучше воздержаться и не давать их детям.

Необходимо также провести обследование, чтобы определить точную причину развития аллергической реакции. Для этого определяют уровни иммуноглобулинов А, Е, М и G, проводят клинические анализы крови, осуществляют поиск циркулирующих в крови иммунных комплексов, специфических клеток и белков. В детском возрасте аллергия считается частым, но временным явлением. Многие из таких негативных реакций исчезают после того, как завершиться формирование иммунной системы.

Непереносимость универсального жаропонижающего средства или аллергия на Парацетамол: как лечить и чем можно заменить медикамент

Парацетамол представляет собой универсальное жаропонижающее средство. Медикамент обладает также болеутоляющим эффектом. Лекарство зачастую добавляют в другие препараты для усиления эффективности основного вещества. Парацетамол отлично справляется с проявлениями простуды, гриппа, быстро устраняет неприятные симптомы, облегчая состояние пациента.

В России выпускают более 200 медикаментов, включающих Парацетамол. Важно знать, что делать при возникновении аллергии на это вещество. Среди обезболивающих, жаропонижающих препаратов, Парацетамол вызывает самую сильную аллергическую реакцию. Патология отмечается как у детей, так и у взрослых.

Причины возникновения

Негативная реакция на медикамент встречается довольно часто, самые сильные проявления аллергии на Парацетамол отмечаются у детей до пяти лет. Неокрепший организм остро воспринимает медикамент ввиду слабой иммунной системы, в редких случаях – генетической предрасположенности к патологии.

До конца механизм возникновения аллергии на Парацетамол не изучен. Специалисты выдвигают разнообразные теории по этому поводу, но к единому мнению прийти не могут. Выделяют целый ряд возможных причин, влияющих на возникновение патологии у взрослых и детей.

К основным негативным факторам, провоцирующим неприятные проявления после приёма Парацетамола, относят:

  • генетическая предрасположенность. На эту категорию приходится около 60% всех случаев патологии. При наличии аллергии на медикамент у родителей, вероятность возникновения такой же проблемы у ребенка увеличивается во много раз;
  • наличие аллергии на другие медикаменты, продукты питания. Парацетамол входит в перечень самых распространённых аллергенов. Перед началом терапии препаратом, включающим это вещество, в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором;
  • авитаминоз, нарушения в работе иммунной системы. Недостаточная защита организма пациента зачастую приводит к негативной реакции не только на Парацетамол, но и на другие медикаменты схожего действия.

Для проявления аллергической реакции достаточно даже одного негативного фактора. К сильным проявлениям приводит совокупность нескольких причин.

При первых признаках появления аллергической реакции обратитесь к специалисту. Ежегодно «безобидная» аллергия уносит множество жизней. Всему виной халатное отношение к своему здоровью, самолечение. Будьте бдительны, соблюдайте профилактические рекомендации.

Узнайте о том, что такое холинергическая крапивница и о лечении заболевания.

О том, как проявляется аллергия у новорожденных при грудном вскармливании прочтите на этой странице.

Характерная симптоматика

Аллергические проявления у каждого пациента индивидуальны, конкретные симптомы зависят от множества факторов (возраст, пол, состояние иммунной системы человека). Медики выделяют несколько основных симптомов аллергической реакции организма на Парацетамол:

  • кожный зуд, высыпания. Возникают спустя несколько часов или дней после приёма медикамента. Высыпания проявляются бледно-розовыми волдырями, которые напоминают следы от ожогов;
  • ангионевротический отёк. Характерная симптоматика проявляется на разных участках тела, чаще всего страдает область губ, щёк, шеи. В результате сильной реакции страдают органы дыхания, что приводит к удушью;
  • анафилактический шок сопровождается рвотой, крапивницей, обмороком, резким падением давления. Отсутствие медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Методы и правила лечения

В большинстве случаев негативные реакции иммунной системы на Парацетамол проявляются в острой форме, вызывают резкое ухудшение состояния пациента. Справиться с патологией медики рекомендуют при помощи лекарственных препаратов. К вспомогательным средствам относят натуральные снадобья, соблюдение гипоаллергенной диеты.

Медикаментозная терапия

К основному методу лечения аллергии на Парацетамол относят использование антигистаминных препаратов. Медикаменты блокируют гистаминовые рецепторы, устраняя проявления негативной реакции иммунной системы. Медики выделяют три поколения лекарственных продуктов. Первое поколение справляется с острыми проявлениями патологии, но имеет массу недостатков (сонливость, торможение работы ЦНС).

Читайте также:
У ребенка аллергия на желток: как распознать, чем лечить

К этой категории относят:

Лекарства второго поколения справляются с острыми, хроническими аллергическими реакциями. Они не вызывают привыкания, но негативно влияют на работу печени, почек.

В эту категорию входят:

Медикаменты третьего поколения изобретены относительно недавно, их разрешено применять длительными курсами, они не вызывают побочных эффектов, отлично справляются с поставленной задачей. Единственный минус таких медикаментов – высокая ценовая политика. Популярным примером антигистаминного средства третьего поколения является Телфаст.

Наружные средства при борьбе с проявлениями аллергической реакции на Парацетамол малоэффективны, используются редко.

Гипоаллергенная диета

Помочь организму оправиться после аллергической реакции на медикамент, предупредить рецидив, поможет исключение из рациона некоторых продуктов:

  • откажитесь от сладостей, морепродуктов, пряностей, малины, клубники, цитрусовых;
  • исключите мёд. Продукт является самым распространённым натуральным аллергеном.

Медики рекомендуют добавить в рацион нежирные сорта мяса, овощи, зелень, кисломолочные продукты. Употребляйте чистую воду ежедневно (в объёме не менее двух литров в сутки).

Народные средства и рецепты

Фитосредства способствуют укреплению иммунитета, повышают сопротивляемость организма к различным аллергенам. Народные средства рекомендовано использовать после купирования симптомов аллергии в острой фазе. Такой метод поможет снять осадочные явления, нормализовать работу внутренних органов.

К проверенным рецептам относят:

  • смешайте по 50 граммов сухой травы мелисы и крапивы, залейте двумя литрами кипятка. Полученным отваром смочите марлю, приложите к поражённым участкам кожи;
  • заварите ложку тысячелистника в 200 граммах кипятка. Полученное средство принимайте по столовой ложке до восьми раз в сутки;
  • в литре кипячёной воды разведите 1 грамм мумиё. Взрослым рекомендован приём 100 граммов снадобья трижды в день, детям – 50 граммов дважды в день.

Чем можно заменить лекарство

Медикамент принято держать в каждой аптечке. Парацетамол является универсальным жаропонижающим, обезболивающим средством. Что же делать при обнаружении на него аллергии? Фармакологическая индустрия выпускает массу лекарственных продуктов, обладающих схожим действием. Перед приёмом аналога определитесь для чего нужно лекарство, учитывайте особенности своего организма, пол, возраст.

Узнайте о том, как проявляется аллергия на шее у грудничка и как лечить патологию.

О симптомах экземы на ногах и о вариантах терапии заболевания прочтите по этому адресу.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/zabolevaniya/allergicheskij-laringit.html и ознакомьтесь с информацией о том, чем и как лечить аллергический ларингит у детей и взрослых.

Среди аналогов Парацетамола выделяют несколько популярных медикаментов:

  • Аспирин. Препарат быстро справляется с поставленной задачей, при превышении дозировки негативно влияет на нервную систему, печень и почке. Детям Аспирин дают в редких случаях;
  • Диклофенак. Используется в качестве замены Парацетамола при хронических болях. Средство отлично снимает болевой синдром, его часто назначают после хирургического вмешательства. Лекарство хорошо переносится организмом, редко вызывает побочные эффекты;
  • Нурофен. Подходит для снятия повышенной температуры тела, часто применяется для лечения детей. Средство в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов, превышение дозировки грозит нарушением работы почек, печени.

Список запрещенных препаратов с содержанием Парацетамола

Не рекомендуется использовать парацетамол с некоторыми другими веществами: кофеином, психотропными препаратами, аскорбиновой кислотой, кодеином.

К таким медикаментам относят:

  • Панадол экстра,
  • Стримол Плюс,
  • Но-шпалгин,
  • Солпадеин,
  • Квинталгин,
  • Пенталгин Плюс,
  • Парацетамол Экстра.

Один приём лекарственных продуктов, которые нежелательны к употреблению, может привести к возникновению острой реакции иммунной системы. Систематическое употребление лекарств негативно влияет на работу почек, печени, нервной системы, может привести к анафилактическому шоку, в дальнейшем к летальному исходу.

Аллергия на жаропонижающее у детей

Классическая картина патологии у ребенка включает крапивницу, отёк Квинке, жар, рвоту, в отдельных случаях наблюдается анафилактический шок. Особенно бурно реагируют груднички на приём средств, включающих Парацетамол. Такое положение вещей обусловлено слабым иммунитетом, добавлением в лекарства для детей множества красителей, ароматизаторов для придания медикаменту приятного вкуса, аромата. Иногда аллергическая реакция возникает не на само вещество, а на дополнительные компоненты.

Читайте также:
Что такое фертильность у женщин, как ее повысить, если она низкая, что значит прогноз фертильности

Заподозрить начало развития аллергии у малыша можно по нескольким признакам: ребёнок становится капризным, ведёт себя беспокойно, отказывается от пищи. В таком случае немедленно вызовите скорую помощь, ребёнку необходим осмотр специалиста. В дальнейшем замените все препараты, содержащие парацетамол на средства, включающие ибупрофен.

У детей выделяют несколько видов проявления аллергии на Парацетамол:

  • замедленная. Неприятная симптоматика возникает спустя несколько дней после начала приёма медикамента. В большинстве случаев такая ситуация наблюдается при превышении дозировки лекарственного средства;
  • отсроченная. Первые признаки патологии заметны спустя несколько часов после приёма препарата;
  • немедленная. Клиническая картина отмечается через четверть часа после употребления аллергена.

Полезные советы

В большинстве случаев профилактика возникновения аллергической реакции на Парацетамол заключается в избегании его применения. Медики отмечают частое развитие негативных последствий после употребления вещества у людей, которые принимают массу других препаратов. На время лечения парацетамолом откажетесь от применения аналогов, других сильнодействующих лекарств.

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.
Читайте также:
Может ли быть аллергия на щавель у ребенка: как распознать, чем лечить

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л.
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Читайте также:
Перфорация матки : причины, симптомы, диагностика, лечение

Возможность аллергии на Парацетамол у детей и взрослых, причины и симптоматика аллергической реакции, аналоги для замены, лечение и профилактика патологии

Еще с детства каждому из нас знакомо такое лекарственное средство, как Парацетамол. Он известен не только жаропонижающим, но и обезболивающим и противовоспалительным свойством. Казалось бы, настолько популярное лекарство на первый взгляд является безопасным, ведь им также лечат детей. Но, тем не менее, его применение может нанести вред человеку, а в редких случаях стать причиной смерти.

Наиболее часто осложнением при лечении Парацетамолом является развитие аллергической реакции. Поэтому если появляется аллергия на Парацетамол, чем заменить данное средство, волнует каждого аллергика. В этой статье мы дадим ответы на наиболее распространенные вопросы, которыми задается большинство людей.

Может ли быть аллергия на Парацетамол у ребенка, взрослого?

Если говорить о том, может ли развиться аллергия на Парацетамол у ребенка или взрослых, то ответ однозначный – да. Как и на любой другой медикамент, так и на данное жаропонижающее существует вероятность проявления гиперчувствительности.

Причины реакции

Причинами аллергии на любой медикамент, в том числе и Парацетамол, является:

  • генетическая предрасположенность человека к каким-либо аллергическим реакциям;
  • ослабленная иммунная система вследствие частых стрессов, недосыпаний и неправильного образа жизни;
  • передозировка медикаментами – при параллельном употреблении других лекарств, или при несоблюдении инструкции.

Возможные аллергены в составе

Основным действующим веществом лекарственного средства является paracetamol. Именно он выступает главным аллергеном. Кроме того, реакция может быть и на дополнительные компоненты: лактоза, картофельный крахмал, стеариновая кислота, желатин. Но их концентрация настолько мала, что они редко могут вызывать аллергию. Она может наблюдаться лишь при индивидуальной непереносимости человека какого-либо из этих компонентов.

Группа риска

Наиболее подвержены аллергии люди, которые:

  • имеют аллергические реакции на продукты питания, бытовую химию и другие вещества;
  • имеют ослабленный иммунитет, который может развиваться на фоне хронических заболеваний и частых стрессов;
  • бездумно принимают медикаменты, не соблюдая инструкцию.
  • маленькие дети, поскольку они наиболее подвержены действию аллергенов.

Особенности форм выпуска для детей

Наиболее распространенная форма выпуска Парацетамола – это таблетки. Таблетка может иметь различную дозировку действующего вещества.

Для детей лекарство выпускают в иной форме, в виде:

  • сиропа;
  • суспензии (в составе не содержится сахар);
  • ректальные суппозитории (свечи).

ВНИМАНИЕ! Ректальные суппозитории рекомендуются для грудничков. Температура тела, при которой взрослым необходимо принимать жаропонижающее, должна быть не ниже 38,5ºС.

Передозировка и непереносимость

У человека может отмечаться непереносимость к действующему веществу. В таком случае симптомы схожи с аллергией на paracetamol, но в отличие от нее, они могут проявляться после первого приема медикамента.

Передозировка возникает при чрезмерном употреблении лекарственного средства, вследствие чего возникает отравление организма. Отравление Парацетамолом можно распознать по таким признакам:

  • появление тошноты, рвоты;
  • побледнение кожных покровов;
  • усталость и головокружение.

ВНИМАНИЕ! При передозировке парацетамолом необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Можно ли умереть от Парацетамола?

Наверное, каждый задавался вопросом, можно ли умереть от Парацетамола. Практически любое лекарственное средство при передозировке может вызвать смерть.

Суточная доза Парацетамола составляет 4 грамма. Взрослые гибнут, если примут 25 граммов препарата.

Причина передозировки, которая может привести к смерти, заключается в:

  • употреблении парацетамола вместе с медикаментами, содержащими в своем составе paracetamol;
  • принятии таблеток вместе с алкоголем.

ОСТОРОЖНО! Лечение парацетамолом для людей взрослой категории с хроническими заболеваниями печени может быть опасным для здоровья и жизни.

Симптоматика

Если возникает аллергия на Парацетамол, симптомы имеют выраженную картину. Стоит отметить, что ответная реакция может быть острой, когда признаки проявляются после 10-15 минут после приема. Они наиболее опасны для жизни человека. Симптомы при замедленной реакции отмечаются лишь через сутки.

Признаки лекарственного гепатита

Парацетамол негативно влияет на печень, поэтому у больного может отмечаться лекарственный гепатит. Симптоматика такого заболевания следующая:

  • появление желтухи;
  • увеличение размеров печени;
  • недостаточное количество вырабатываемой желчи.

Если больной будет игнорировать заболевание, в таком случае он умрет от цирроза печени.

ВАЖНО! Если вы заметили проявление таких признаков, необходимо немедленно отменить парацетамол и обратиться к врачу.

Симптомы аллергии

Если возникает аллергия на Парацетамол у взрослого или ребёнка, в таком случае симптомами являются:

  • появление сыпи на кожных покровах;
  • тошнота, рвота;
  • диарея или запор;
  • отдышка, затрудненное дыхание.
Читайте также:
Уколы для суставов: внутримышечные и внутрисуставные, показания, названия препаратов

Проявление тяжелых осложнений

Острая форма аллергии наиболее опасна. От нее умерли много аллергиков. Осложнения при аллергической реакции на Парацетамол могут быть следующие:

  • анафилактический шок – характеризуется резким снижением давления и потерей сознания; может сопровождаться отеком дыхательных путей и высыпанием кожных покровов;
  • ангионевротический отек (отек Квинке) – сопровождается отечностью головы и шеи, вследствие чего человек задыхается.

Если своевременно не оказать первую помощь, пострадавший может скончаться.

Диагностирование

Диагностика аллергии может осуществляться одним из двух методов:

  1. тестирование с помощью кожных проб – введение в верхний слой кожи аллергенного вещества малой дозы;
  2. определение наличия антител к Парацетамолу – у пациента берут кровь и проводят иммуноферментный анализ.

ВАЖНО! Перед диагностикой необходимо прекратить употребление предполагаемого аллергена.

Как лечить лекарственную аллергию?

Лечение любой аллергии не будет эффективным без полной элиминации аллергена. Также следует позаботиться о выведении из организма аллергенного вещества и блокировании выработки гистамина. Остальная терапия должна быть симптоматической.

Антигистаминные препараты для купирования симптомов

Антигистаминные препараты помогают блокировать синтез гистамина, тем самым останавливая развитие аллергии и появления осложнений. Для достижения быстрого эффекта (при острой форме) аллергиком используются антигистамины первого поколения (Димедрол, Супрастин). Хоть они быстродействующие, но считаются агрессивными, поскольку имеют ряд побочных эффектов.

Наиболее щадящими являются антигистаминные препараты третьего поколения (Зиртек, Телфаст). Их можно применять для лечения детского организма, будучи ослабленным аллергией.

Очищение организма – энтеросорбенты и богатые клетчаткой продукты

Чтобы стимулировать выведение аллергена из организма аллергика, можно использовать энтеросорбенты:

Также быстрому выведению способствуют продукты, богатые клетчаткой: фрукты, овощи, зелень.

Препараты местного применения

Лекарственные мази помогают облегчить и снять симптомы аллергии на парацетамол, которые проявляются на кожных покровах. Наиболее безопасные – негормональные кремы (Бепантен, Пантенол). Их можно использовать для лечения даже детям. Если проявления на коже более агрессивны, тогда их заменят на гормональные мази.

Оказание помощи при тяжелых осложнениях

При острой форме аллергической реакции на Парацетамол аллергику необходимо оказать неотложную помощь. Также потребуется его госпитализация с целью устранения опасных симптомов аллергии, а также диагностики общего состояния здоровья больного.

  1. Дать аллергику антигистаминный препарат первого поколения (Супрастин, Димедрол).
  2. Вызвать бригаду скорой помощи.
  3. Обеспечить больного свежим воздухом (вывести на свежий воздух или открыть окна).
  4. Снять стесняющую одежду.

Чем заменить Парацетамол?

Если возникла аллергия на Парацетамол, то необходима замена данного лекарства на другое, не содержащее в своем составе paracetamol. Для того чтобы правильно был заменен лекарственный препарат, необходимо обратиться к лечащему врачу. Также, заменяя парацетамол, требуется учесть, что аллергенное вещество может находиться в других лекарственных средствах: Колдрекс, Терафлю, Антигриппин и т.д.

Среди заменяющих аналогов Парацетамола можно отметить следующие:

Профилактика

Меры:

  1. Во время лечения Парацетамолом старайтесь избегать употребления продуктов с высоким содержанием аллергенов.
  2. Соблюдайте дозировку лекарственного препарата.
  3. Не употребляйте параллельно медикаменты, которые содержат в своем составе аллерген paracetamol. Их необходимо заменять.
  4. Перед началом лечения каким-либо лекарственным препаратом внимательно изучите инструкцию.
  5. Употребляйте лекарства только после назначения их врачом, следуя его рекомендациям.
  6. Не занимайтесь лечением.
  7. Во время терапии парацетамолом не употребляйте спиртных напитков.
  8. Укрепляйте иммунитет.

Парацетамол – всем известное жаропонижающее средство, которое имеется у каждого в доме. На первый взгляд, это безопасное лекарство, но, тем не менее, оно может нанести вред организму при неправильном его использовании.

Непереносимость универсального жаропонижающего средства или аллергия на Парацетамол: как лечить и чем можно заменить медикамент

Парацетамол представляет собой универсальное жаропонижающее средство. Медикамент обладает также болеутоляющим эффектом. Лекарство зачастую добавляют в другие препараты для усиления эффективности основного вещества. Парацетамол отлично справляется с проявлениями простуды, гриппа, быстро устраняет неприятные симптомы, облегчая состояние пациента.

Читайте также:
Фозинап: от чего назначают , способы применения, отзывы

В России выпускают более 200 медикаментов, включающих Парацетамол. Важно знать, что делать при возникновении аллергии на это вещество. Среди обезболивающих, жаропонижающих препаратов, Парацетамол вызывает самую сильную аллергическую реакцию. Патология отмечается как у детей, так и у взрослых.

Причины возникновения

Негативная реакция на медикамент встречается довольно часто, самые сильные проявления аллергии на Парацетамол отмечаются у детей до пяти лет. Неокрепший организм остро воспринимает медикамент ввиду слабой иммунной системы, в редких случаях – генетической предрасположенности к патологии.

До конца механизм возникновения аллергии на Парацетамол не изучен. Специалисты выдвигают разнообразные теории по этому поводу, но к единому мнению прийти не могут. Выделяют целый ряд возможных причин, влияющих на возникновение патологии у взрослых и детей.

К основным негативным факторам, провоцирующим неприятные проявления после приёма Парацетамола, относят:

  • генетическая предрасположенность. На эту категорию приходится около 60% всех случаев патологии. При наличии аллергии на медикамент у родителей, вероятность возникновения такой же проблемы у ребенка увеличивается во много раз;
  • наличие аллергии на другие медикаменты, продукты питания. Парацетамол входит в перечень самых распространённых аллергенов. Перед началом терапии препаратом, включающим это вещество, в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором;
  • авитаминоз, нарушения в работе иммунной системы. Недостаточная защита организма пациента зачастую приводит к негативной реакции не только на Парацетамол, но и на другие медикаменты схожего действия.

Для проявления аллергической реакции достаточно даже одного негативного фактора. К сильным проявлениям приводит совокупность нескольких причин.

При первых признаках появления аллергической реакции обратитесь к специалисту. Ежегодно «безобидная» аллергия уносит множество жизней. Всему виной халатное отношение к своему здоровью, самолечение. Будьте бдительны, соблюдайте профилактические рекомендации.

Узнайте о том, что такое холинергическая крапивница и о лечении заболевания.

О том, как проявляется аллергия у новорожденных при грудном вскармливании прочтите на этой странице.

Характерная симптоматика

Аллергические проявления у каждого пациента индивидуальны, конкретные симптомы зависят от множества факторов (возраст, пол, состояние иммунной системы человека). Медики выделяют несколько основных симптомов аллергической реакции организма на Парацетамол:

  • кожный зуд, высыпания. Возникают спустя несколько часов или дней после приёма медикамента. Высыпания проявляются бледно-розовыми волдырями, которые напоминают следы от ожогов;
  • ангионевротический отёк. Характерная симптоматика проявляется на разных участках тела, чаще всего страдает область губ, щёк, шеи. В результате сильной реакции страдают органы дыхания, что приводит к удушью;
  • анафилактический шок сопровождается рвотой, крапивницей, обмороком, резким падением давления. Отсутствие медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Методы и правила лечения

В большинстве случаев негативные реакции иммунной системы на Парацетамол проявляются в острой форме, вызывают резкое ухудшение состояния пациента. Справиться с патологией медики рекомендуют при помощи лекарственных препаратов. К вспомогательным средствам относят натуральные снадобья, соблюдение гипоаллергенной диеты.

Медикаментозная терапия

К основному методу лечения аллергии на Парацетамол относят использование антигистаминных препаратов. Медикаменты блокируют гистаминовые рецепторы, устраняя проявления негативной реакции иммунной системы. Медики выделяют три поколения лекарственных продуктов. Первое поколение справляется с острыми проявлениями патологии, но имеет массу недостатков (сонливость, торможение работы ЦНС).

К этой категории относят:

Лекарства второго поколения справляются с острыми, хроническими аллергическими реакциями. Они не вызывают привыкания, но негативно влияют на работу печени, почек.

В эту категорию входят:

Медикаменты третьего поколения изобретены относительно недавно, их разрешено применять длительными курсами, они не вызывают побочных эффектов, отлично справляются с поставленной задачей. Единственный минус таких медикаментов – высокая ценовая политика. Популярным примером антигистаминного средства третьего поколения является Телфаст.

Наружные средства при борьбе с проявлениями аллергической реакции на Парацетамол малоэффективны, используются редко.

Гипоаллергенная диета

Помочь организму оправиться после аллергической реакции на медикамент, предупредить рецидив, поможет исключение из рациона некоторых продуктов:

  • откажитесь от сладостей, морепродуктов, пряностей, малины, клубники, цитрусовых;
  • исключите мёд. Продукт является самым распространённым натуральным аллергеном.
Читайте также:
Накопительная аллергия у детей: как распознать, чем лечить

Медики рекомендуют добавить в рацион нежирные сорта мяса, овощи, зелень, кисломолочные продукты. Употребляйте чистую воду ежедневно (в объёме не менее двух литров в сутки).

Народные средства и рецепты

Фитосредства способствуют укреплению иммунитета, повышают сопротивляемость организма к различным аллергенам. Народные средства рекомендовано использовать после купирования симптомов аллергии в острой фазе. Такой метод поможет снять осадочные явления, нормализовать работу внутренних органов.

К проверенным рецептам относят:

  • смешайте по 50 граммов сухой травы мелисы и крапивы, залейте двумя литрами кипятка. Полученным отваром смочите марлю, приложите к поражённым участкам кожи;
  • заварите ложку тысячелистника в 200 граммах кипятка. Полученное средство принимайте по столовой ложке до восьми раз в сутки;
  • в литре кипячёной воды разведите 1 грамм мумиё. Взрослым рекомендован приём 100 граммов снадобья трижды в день, детям – 50 граммов дважды в день.

Чем можно заменить лекарство

Медикамент принято держать в каждой аптечке. Парацетамол является универсальным жаропонижающим, обезболивающим средством. Что же делать при обнаружении на него аллергии? Фармакологическая индустрия выпускает массу лекарственных продуктов, обладающих схожим действием. Перед приёмом аналога определитесь для чего нужно лекарство, учитывайте особенности своего организма, пол, возраст.

Узнайте о том, как проявляется аллергия на шее у грудничка и как лечить патологию.

О симптомах экземы на ногах и о вариантах терапии заболевания прочтите по этому адресу.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/zabolevaniya/allergicheskij-laringit.html и ознакомьтесь с информацией о том, чем и как лечить аллергический ларингит у детей и взрослых.

Среди аналогов Парацетамола выделяют несколько популярных медикаментов:

  • Аспирин. Препарат быстро справляется с поставленной задачей, при превышении дозировки негативно влияет на нервную систему, печень и почке. Детям Аспирин дают в редких случаях;
  • Диклофенак. Используется в качестве замены Парацетамола при хронических болях. Средство отлично снимает болевой синдром, его часто назначают после хирургического вмешательства. Лекарство хорошо переносится организмом, редко вызывает побочные эффекты;
  • Нурофен. Подходит для снятия повышенной температуры тела, часто применяется для лечения детей. Средство в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов, превышение дозировки грозит нарушением работы почек, печени.

Список запрещенных препаратов с содержанием Парацетамола

Не рекомендуется использовать парацетамол с некоторыми другими веществами: кофеином, психотропными препаратами, аскорбиновой кислотой, кодеином.

К таким медикаментам относят:

  • Панадол экстра,
  • Стримол Плюс,
  • Но-шпалгин,
  • Солпадеин,
  • Квинталгин,
  • Пенталгин Плюс,
  • Парацетамол Экстра.

Один приём лекарственных продуктов, которые нежелательны к употреблению, может привести к возникновению острой реакции иммунной системы. Систематическое употребление лекарств негативно влияет на работу почек, печени, нервной системы, может привести к анафилактическому шоку, в дальнейшем к летальному исходу.

Аллергия на жаропонижающее у детей

Классическая картина патологии у ребенка включает крапивницу, отёк Квинке, жар, рвоту, в отдельных случаях наблюдается анафилактический шок. Особенно бурно реагируют груднички на приём средств, включающих Парацетамол. Такое положение вещей обусловлено слабым иммунитетом, добавлением в лекарства для детей множества красителей, ароматизаторов для придания медикаменту приятного вкуса, аромата. Иногда аллергическая реакция возникает не на само вещество, а на дополнительные компоненты.

Заподозрить начало развития аллергии у малыша можно по нескольким признакам: ребёнок становится капризным, ведёт себя беспокойно, отказывается от пищи. В таком случае немедленно вызовите скорую помощь, ребёнку необходим осмотр специалиста. В дальнейшем замените все препараты, содержащие парацетамол на средства, включающие ибупрофен.

У детей выделяют несколько видов проявления аллергии на Парацетамол:

  • замедленная. Неприятная симптоматика возникает спустя несколько дней после начала приёма медикамента. В большинстве случаев такая ситуация наблюдается при превышении дозировки лекарственного средства;
  • отсроченная. Первые признаки патологии заметны спустя несколько часов после приёма препарата;
  • немедленная. Клиническая картина отмечается через четверть часа после употребления аллергена.

Полезные советы

В большинстве случаев профилактика возникновения аллергической реакции на Парацетамол заключается в избегании его применения. Медики отмечают частое развитие негативных последствий после употребления вещества у людей, которые принимают массу других препаратов. На время лечения парацетамолом откажетесь от применения аналогов, других сильнодействующих лекарств.

Ссылка на основную публикацию