Шипучие таблетки ацц 100 и 200 мг: инструкция по применению

АЦЦ 100 200 апельсиновый – инструкция по применению

1 шипучая таблетка содержит:
действующее вещество: ацетилцистеин – 100,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679,85 мг; натрия гидрокарбонат – 194,00 мг; натрия карбонат безводный – 97,00 мг; маннитол – 65,00 мг; лактоза безводная – 75,00 мг; аскорбиновая кислота – 12,50 мг; натрия сахаринат – 6,00 мг; натрия цитрат – 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 20,00 мг.

Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.
Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R05СВ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
• острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
• трахеит, ларинготрахеит;
• пневмония;
• абсцесс легкого;
• бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
• муковисцидоз;
Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• беременность;
• период грудного вскармливания;
• кровохаркание, легочное кровотечение;
• дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
• детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Способы применения и дозы

Внутрь, после еды.
Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Муколитическая терапия:
взрослые и дети старше 14 лет: по 2 таблетки шипучие 2-3 раза в день (по 400-600 мг);
дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день, или по 2 шипучие таблетки 2 раза в день (300-400 мг);
дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг).
Муковисцидоз:
дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг);
дети старше 6 лет: по 2 таблетки шипучие 3 раза в день (600 мг).

Читайте также:
Феноксиметилпенициллин: от чего назначают , способы применения, цены

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;
очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны органов чувств
нечасто: шум в ушах.
Со стороны желудочно-кишечного тракта
нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.
Прочее
нечасто: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.
Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена)
Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

Указание для пациентов с сахарным диабетом:
1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ.
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.
Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ ® 100 в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ ® 100.
Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Форма выпуска

Таблетки шипучие 100 мг:
При упаковке Гермес Форма Гес.м.б.Х., Австрия:
Первичная упаковка
По 20 или 25 таблеток шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе.
Вторичная упаковка
По 1 тубе по 20 таблеток шипучих или по 2 или 4 тубы по 25 таблеток шипучих вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
При упаковке Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия:
Первичная упаковка
По 4 таблетки шипучих в стрипы из трехслойного материала: бумага/полиэтилен/алюминий.
Вторичная упаковка
По 15 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения;
Произведено:
1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия;
2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3.

АЦЦ 100 200 апельсиновый – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить АЦЦ 100 200 апельсиновый в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

АЦЦ таблетки шипучие

Таблетки шипучие. Круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета, с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Восстановленный раствор: бесцветный, прозрачный, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серого запаха.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (100 мг или 200 мг).

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цитрат, натрия сахаринат, ароматизатор ежевичный “В”.

Читайте также:
Субтотальное затемнение пазух носа — что это, гайморит?

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Показания

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, брохиолит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, интерстициальные заболевания легких и ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз.
  • Средний отит, гайморит, острый и хронический синусит и риносинусит (для облегчения отхождения секрета).

Противопоказания и ограничения

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • кровохарканье, легочное кровотечение,
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания),
  • детский возраст до 2 лет,
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозно-галактозная мальабсорбция,
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.
С осторожностью
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия.

Применение и дозировка

Внутрь после еды сразу после растворения, с дополнительным приемом жидкости. В исключительных случаях готовый к применению раствор можно оставить на 2 ч.

АЦЦ 100
  • Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 таблетки шипучие 2 – 3 раза в день (по 400 – 600 мг);
  • дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день, или по 2 шипучие таблетки 2 раза в день (300 – 400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 2 – 3 раза в день (200 – 300 мг).
  • Дети от 2 до 6 лет: по 1 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: по 2 таблетки шипучие 3 раза в день (600 мг).
АЦЦ 200
  • Взрослые и дети старше 14 лет: 1 шипучая таблетка 2-3 раза в день (400 – 600 мг);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 шипучая таблетка 2 раза в день (400 мг);
  • дети от 2 до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 2-3 раза в день (200 – 300 мг).
  • Дети от 2-х до 6 лет: 1/2 шипучей таблетки 4 раза в день (400 мг);
  • дети старше 6 лет: 1 шипучая таблетка 3 раза в день (600 мг).

Продолжительность курса оценивается индивидуально. При острых заболеваниях курс лечения составляет от 5 до 10 дней, при лечении хронических заболеваний — несколько месяцев (по рекомендации врача).

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности — 2 года (в пластиковых тубах) или 3 года (в алюминиевых тубах, стрипах).

Производство

  • Сандоз д.д. (Словения).
  • Салютас Фарма ГмбХ (Германия).
  • Гермес Арцнаймиттель ГмбХ (Германия).
  • Гермес Фарма Геc. М. б. Х. (Германия).

Упаковка

  • 1 туба по 20 таблеток шипучих или по 2 или 4 пластмассовых тубы по 25 таблеток шипучих в картонной пачке.
  • 4 таблетки шипучие в стрипах из трехслойного материала, по 15 стрипов в картонной пачке.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Похожие препараты

ацетилцистеин порошок инструкция по применению

ацц актив инструкция по применению препарата

ацц лонг инструкция по применению

ацц гранулы инструкция по применению

амброксол инструкция по применению

Флавамед Форте инструкция по применению

лазолван инструкция по применению

Звездочка Бронхо инструкция по применению

амброгексал инструкция по применению

бронхоксол инструкция по применению

Бромгексин Берлин-Хеми инструкция по применению

Бромгексин Гриндекс инструкция по применению

Бромгексин Акрихин инструкция по применению

Бромгексин Медисорб инструкция по применению

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Бромгексин ру — официальный сайт: статьи, инструкция, показания, противопоказания, дозировка

АЦЦ® 100 (ACC ® 100)

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Читайте также:
Особенности лечения ангины и тонзиллита при грудном вскармливании: прием антибиотиков и кормление грудью в период болезни

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Читайте также:
Последствия высокого артериального давления: как их предотвратить?

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Муколитическая терапия

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Читайте также:
Что из себя представляет МРТ простаты Плюсы и минусы этой процедуры

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

– прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

– прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

Таблетки шипучие

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

АЦЦ ® 100 (ACC ® 100)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата АЦЦ ® 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, натрия гидрокарбонат – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.
4 шт. – стрипы из трехслойного материала (15) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Читайте также:
Транскраниальная микрополяризация головного мозга

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания активных веществ препарата АЦЦ ® 100

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
E84Кистозный фиброз
J01Острый синусит
J04.1Острый трахеит
J05Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
J15Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20Острый бронхит
J32Хронический синусит
J37.1Хронический ларинготрахеит
J42Хронический бронхит неуточненный
J45Астма
J47Бронхоэктатическая болезнь
J98.1Легочный коллапс (в т.ч. ателектаз)
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Читайте также:
Ретроцервикальный эндометриоз — что это такое: симптомы, лечение и беременность

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Инструкция по применению АЦЦ ® (ACC ® )

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) > Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами) (R05C) > Муколитики (R05CB) > Acetylcysteine (R05CB01)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с насечкой, с запахом ежевики.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 1.385 г, натрия гидрокарбонат – 613.4 мг, натрия карбонат безводный – 320 мг, маннитол – 150 мг, лактоза безводная – 150 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрат дигидрат – 1.6 мг, ежевичный ароматизатор “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Описание лекарственного препарата АЦЦ ® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2013 году. Дата обновления: 29.03.2013 г.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острые и хронические бронхиты;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат АЦЦ ® в виде раствора для приема внутрь по 200 мг 2-3 раза/сут (400-600 мг/сут) или по 600 мг (1 таб.) АЦЦ ® Лонг 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать препарат в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (300-400 мг/сут).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут). Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При длительно протекающих заболеваниях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Читайте также:
Омега-3: продукты, содержащие жирные кислоты, и их польза

Таблетки шипучие следует растворять в 1/2 стакана воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Побочные действия

  • редко – головные боли, шум в ушах.
  • редко – стоматит;
  • в отдельных случаях – диарея, рвота, изжога и тошнота.
  • в отдельных случаях – падение АД, тахикардия.
  • в единичных случаях – развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.
  • в единичных случаях – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул);
  • детский возраст до 14 лет (препарат в форме шипучих таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохаркании, легочном кровотечении, пациентам с варикозным расширением вен пищевода, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Препарат не рекомендуется назначать при беременности и женщинам в период лактации.

АЦЦ 100 : инструкция по применению

АЦЦ 100

Что такое АЦЦ®, и для чего предназначен данный препарат

АЦЦ® 100 – препарат, предназначенный для разжижения вязкой мокроты в дыхательных путях.
АЦЦ® 100 применяется для разжижения и облегчения выведения мокроты при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, например, острый и хронический бронхит, трахеит, ларингит, синусит, грипп, бронхиальная астма и муковисцидоз (в качестве дополнительной терапии).

Перед тем, как начать принимать препарат, обратите внимание

Не принимайте АЦЦ® 100, если у вас гиперчувствительность (аллергия) к ацетилцистеину или любому из компонентов препарата АЦЦ® 100.
Препарат противопоказан при обострении язвенной болезни.
АЦЦ® 100 не следует применять для лечения детей в возрасте младше 2 лет.

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, скрытые язвенная болезнь и варикозное расширение вен пищевода), рвоты, если у вас в прошлом была язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
Не рекомендуется совместное применение ацетилцистеина и противокашлевых лекарственных средств. Одновременное применение противокашлевых препаратов может привести к накоплению секреции через ингибирование кашлевого рефлекса и физиологического самоочищения дыхательных путей с риском бронхоспазма и инфекции верхних дыхательных путей.
Из-за опасности возникновения бронхоспазма у пациентов с бронхиальной астмой и бронхиальной гиперреактивностью рекомендуется соблюдать осторожность. При наступлении реакции гиперчувствительности или бронхоспазма применение препарата следует немедленно прекратить и принять соответствующие меры.
Муколитические агенты могут вызывать респираторные нарушения у детей в возрасте до 2 лет. Потому что физиологические особенности дыхательных путей в этой возрастной группе могут ограничивать способность адаптироваться к физиологическому самоочищению. Поэтому муколитические средства не следует использовать у детей в возрасте до 2 лет.
Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу.
Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью.
Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может приводить к разжижению бронхиального секрета (мокроты). Если пациент не может самостоятельно откашливаться (достаточно откашливаться), должны быть приняты соответствующие меры – бронхиальный дренаж и аспирация.
У пациентов с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ® 100 оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе, почечнокаменной болезни.
Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т. ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Читайте также:
Эритроциты в крови повышены у взрослого мужчины, женщины. Причины, что это значит, норма по возрасту. Таблица, обозначение. Что делать

Прием других препаратов

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта.
Противокашлевые препараты
При комбинированном применении АЦЦ® 100 и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Поэтому перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Антибиотики
В экспериментальных исследованиях было показано, что ацетилцистеин ослабляет эффективность антибиотиков. Полученные сообщения касаются исключительно экспериментов, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом.
С целью безопасности прием антибиотиков следует производить раздельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф.
Нитроглицерин
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и антитромбоцитарного действия последнего.
Одновременный прием активированного угля при интоксикации может снизить эффект ацетил цистеина.
Несовместимость
Ацетилцистеин несовместим с большинством металлов и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.
Влияние на методы диагностики:
Ацетилцистеин может повлиять на колориметрический анализ салицилатов.
Ацетилцистеин может повлиять на результаты определения кетоновых тел в анализе мочи.
Взаимодействия, связанные с аскорбиновой кислотой
Аскорбиновая кислота при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. Повышает токсичность амигдалина при совместном приеме. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производные фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином, вследствие чего аскорбиновую кислоту не следует принимать в течение первого месяца лечения дефероксамином. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и гидроксида алюминия может способствовать увеличению абсорбции алюминия.

Беременность и кормление грудью

Беременность
До настоящего времени не имеется достаточного количества данных о применении ацетилцистеина беременными женщинами.
Экспериментальные исследования на животных не выявили прямых или непрямых вредных воздействий на течение беременности, развитие плода, процесс родов или на развитие ребенка после родов.
Кормление грудью
Данных о способности ацетилцистеина проникать в грудное молоко не имеется.
С целью безопасности АЦЦ® 100 не рекомендуется при беременности и в период кормления грудью.

Управление автомобилем и работа с механизмами

Специальных исследований о влиянии лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими механизмами не проводилось.
Однако следует учитывать, что ацетилцистеин может вызывать сонливость, поэтому следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами.

Важная информация о некоторых компонентах

Одна шипучая таблетка содержит 4,2 ммоль (95,9 мг) натрия. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с контролируемым содержанием натрия.
Одна шипучая таблетка препарата АЦЦ® 100 содержит 12,5 мг аскорбиновой кислоты, прием шести таблеток АЦЦ® 100 в день обеспечивает потребление рекомендованной суточной дозы витамина С для подростков и взрослых (детская норма потребления витамина С – 50 мг, что соответствует четырем таблеткам АЦЦ® 100).
Ввиду наличия в составе препарата лактозы, АЦЦ® 100 противопоказан больным с редкой наследственной непереносимостью галактозы, с лактазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы.

Как принимать АЦЦ® 100

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок АЦЦ® 100. Чтобы препарат АЦЦ® 100 действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению!

Возраст Общая суточная доза (шипучие таблетки)
Дети в возрасте от 2 до 12 лет2 шипучие таблетки 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки) или 1 шипучая таблетка 3 раза в день (эквивалентно 300 мг ацетилцистеина в сутки)
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет2 шипучие таблетки 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки)

Муковисцидоз
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет
2 шипучие таблетки 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки)
Дети в возрасте от 2 до 6 лет
2 шипучие таблетки 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Способ применения
АЦЦ® 100 следует принимать после еды.
Шипучая таблетка растворяется в стакане питьевой воды и содержимое стакана полностью выпивается.
При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
Продолжительность применения препарата
Продолжительность применения определяется лечащим врачом и зависит от типа и тяжести заболевания. При острых заболеваниях продолжительность лечения, как правило, составляет 4-5 дней.
В случае отсутствия эффекта после двухнедельного лечения диагноз следует пересмотреть и исключить возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.
При длительном лечении максимальная продолжительность применения – 3-6 месяцев.
Пациенты пожилого возраста: коррекция дозы не требуется.
Нарушения функции печени и почек: коррекция дозы не требуется.
Если Вам кажется, что действие АЦЦ® 100 слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.
Если вы превысили дозу АЦЦ® 100
В случае превышения дозы препарата может возникать раздражение желудочно-кишечного тракта (например, боль в животе, тошнота, рвота, диарея).
До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом, даже в условиях значительной передозировки. В случае предполагаемой передозировки АЦЦ® 100 следует обратиться к лечащему врачу.
У детей имеется риск бронхиальной гиперсекреции (избыточного образования мокроты).
Если Вы забыли принять препарат АЦЦ® 100
Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ® 100 или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата как указано в рекомендациях по дозированию.
Если Вы прекращаете принимать АЦЦ® 100
Не следует прекращать назначенное лечение АЦЦ® 100 без предварительной консультации с вашим врачом. В этом случае может наступить обострение заболевания.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Читайте также:
Прополис при гастрите: способы применения и лечение настойкой на спирту

Возможные побочные эффекты

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ® 100 может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого.
Оценка побочных эффектов основывается на частоте их возникновения:
очень часто: более чем у 1 из 10 пациентов;
часто: у 1-10 пациентов из 100;
нечасто: у 1-10 пациентов из 1 000;
редко: у 1-10 пациентов из 10 000;
очень редко: менее чем у 1 из 10 000 пациентов;
не установлено: согласно доступным данным установить невозможно.
Побочное действие
Общие расстройства и состояние мест введения препарата
Нечасто: лихорадка
Частота неизвестна: отек лица
Нарушения со стороны крови и кроветворных органов
Очень редко: анемия
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Нечасто: ринорея
Редко: одышка, бронхоспазм
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечасто: боль в животе, тошнота, рвота и диарея, стоматит
Редко: диспепсия
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Нечасто: зуд, крапивница, ангионевротический отек, экзантема
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечасто: реакции гиперчувствительности
Очень редко: анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции
Нарушения со стороны нервной системы
Нечасто: головная боль
Редко: сонливость
Нарушения со стороны органов слуха и равновесия
Нечасто: шум в ушах
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Нечасто: тахикардия, гипотензия
Очень редко: геморрагия, гемоперикард
В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ® 100 повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.
В случае возникновения перечисленных побочных эффектов, или новых побочных эффектов, не упомянутых в данной инструкции, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Как хранить АЦЦ® 100

Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей!
Не используйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке и тубе.
Срок годности оканчивается в последний день указанного месяца.
Условия хранения
Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°C.
Хранить тубу плотно закрытой.

Состав

Активное вещество – ацетилцистеин.
Каждая шипучая таблетка содержит 100 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), лимонная кислота (безводная), гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, маннитол, лактоза безводная, цитрат натрия (Е331), сахарин натрия (Е954), ароматизатор с запахом ежевики «В».

Описание препарата

Упаковка

АЦЦ® 100 выпускается по 20 шипучих таблеток в полипропиленовых тубах с полиэтиленовой пробкой с осушителем, по 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Информация о производителе
Салютас Фарма ГмбХ
Отто-фон-Гуерике-Аллея 1, 39179, Барлебен, Германия.

Ссылка на основную публикацию