Капли в нос для детей ксилометазолин: инструкция по применению

Инструкция по применению спрея и капель в нос Ксилометазолин для детей и взрослых

В настоящее время существует большое количество препаратов от насморка. Среди них отдельного внимания заслуживает Ксилометазолин, так как он обладает ярко выраженным эффектом, однако, как и в случае с другими лекарствами, перед использованием требуется изучить инструкцию по применению. Также немаловажно предварительно получить консультацию у лечащего врача.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в форме спрея, а также капель для носа. Рассмотрим основные компоненты, которые входят в состав:

  1. Ксилометазолина гидрохлорид (0,5 миллиграмм).
  2. Бензалкония хлорид (0.15 миллиграмм).
  3. Динатрия эдетат (0.47 миллиграмма).
  4. Калия дигидрофосфат (3.63 миллиграмма).
  5. Натрия дигидрофосфата дигидрат (3.54 миллиграмма).
  6. Натрия хлорид (9 миллиграмм).

Также в составе, наравне с ксилометазолином, имеется очищенная вода. Спрей выпускается во флаконах с дозаторами по 10 и 20 миллилитров.

Препарат может вызывать в человеческом организме побочные эффекты, именно поэтому, перед применением, требуется консультация со специалистом.

Фармакологическое действие

Этот медикамент имеет сосудосуживающее действие. За счет сужения крупных и мелких сосудов выполняется уменьшение отека и гиперемии. Если препарат используется при ринитах, то существенно улучшается носовое дыхание.

Показания к применению

Этот лекарственный состав рекомендуется врачами к применению в следующих случаях:

  • наличие острой формы аллергического ринита;
  • средний отит;
  • поллиноз и синусит.

Также назначается лекарственный состав в случае подготовки пациента к определенным диагностическим процедурам, проводимым с носовыми пазухами.

При обычной заложенности носа этот состав не назначается, так как используются другие лекарственные препараты.

Противопоказания и побочные явления

Этот препарат не рекомендуется применять при условии, что человек страдает следующими заболеваниями:

  • закрытоугольная глаукома;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • были хирургические вмешательства в ткани мозга;
  • присутствует повышенная чувствительность к компонентам;
  • имеется индивидуальная непереносимость лекарства;
  • наличие тахикардии и артериальной гипертензии.

При лечении этим медикаментом побочные действия проявляются редко. Среди них выделяется отек слизистой оболочки, повышение артериального давления, перебои в сердечном ритме, головные боли, головокружения, а также аллергические реакции, зуд, повышение температуры, сыпь.

При проявлении побочных эффектов требуется незамедлительно прекратить применение лекарства, а также проконсультироваться со специалистом.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель в нос содержит следующие рекомендации:

  • проводить терапию в течение 7-14 дней;
  • доза назначается врачом, в зависимости от возраста;
  • для детей в возрасте от двух до семи лет назначается гель;
  • дети при лечении должны наблюдаться у врача.

При проявлении простудных заболеваний, если в пазухах образуются корки, следует использовать лекарственный состав в виде геля.

Препарат не рекомендуется применять в детском возрасте, до достижения двух лет. После 12 лет лечение проводится, как и у взрослых.

Ксилометазолин при беременности

При беременности, а также в период грудного вскармливания, требуется непосредственное наблюдение у врача. Дозировка, а также периодичность использования лекарства, назначаются специалистом. В эти периоды учитывается эффект от воздействия препарата, а также риск нанесения вреда женщине и ее ребенку.

Чтобы не столкнуться в период беременности с осложнениями, рекомендуется заменять Ксилометазолин на более безопасные препараты.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки лекарственным препаратом не выявлено. Чтобы не причинить вред организму, не рекомендуется принимать лекарственный препарат длительное время (более продолжительный период, чем терапевтический курс).

Лекарственное взаимодействие

Медики не рекомендуют совмещать терапию Ксилометазолином с применением трициклических антидепрессантов, а также ингибиторами МАО, в ином случае могут произойти непредвиденные осложнения.

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором. Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель. Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста. Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

  1. Лазолин.
  2. Нокспрей.
  3. Санорин.
  4. Називин.
  5. Лазолван Рино.
  6. Назол.
  7. Назо-спрей.
  8. Називин.
  9. Нафтизин.
  10. Нафазолин.
Читайте также:  Заложен нос у ребенка 2 года чем лечить

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание. При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту. Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Отзывы

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа. Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Капли в нос Виброцил: показания и отзывы

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Ксилометазолин

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизацияк препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражениеслизистой;
  • сухостьслизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Ксилометазолин

Ксилометазолин (форма – капли) относится к фармакологической группе препараты для лечения заболеваний носа. Важные особенности из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: противопоказан

Упаковка

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизация к препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражение слизистой;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Читайте также:  Ушиб носа у ребенка что делать

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача. Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки. С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги Ксилометазолина

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Видео по теме

Как я избавился от сосудосуживающих препаратов, капли в нос, ксилометазолин

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?Доктор Косов.

Ксилометазолин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилометазолин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилометазолина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги сосудосуживающего Ксилометазолина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксилометазолин – сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Гель назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взрослым – гель 0,1%, детям – гель 0,05%.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст (до 6 лет – для 0.1% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать Ксилометазолин при беременности и лактации (кормлении грудью).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет – для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью использовать у детей до 2-х лет для 0.05% раствора.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

С осторожностью использовать при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, беременности, лактации, у детей младшего возраста (для 0.05% раствора – до 2 лет, грудных и новорожденных).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин Беталек;
  • Ксилометазолин Русфар;
  • Ксилометазолин СОЛОфарм;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм: инструкция по применению и отзывы

Читайте также:  Стрептодермия в носу лечение у детей

Латинское название: Xylometazoline-SOLOpharm

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 21 руб.

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм в Сети в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания; среди плюсов называются длительный эффект препарата и низкая цена в сравнении с аналогами. Однако есть единичные упоминания о том, что препарат оказался неэффективным, а также о возникновении побочных эффектов в виде сухости и раздражения слизистой оболочки носа.

Цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм в аптеках

Ориентировочная цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм:

  • капли назальные 0,1%, 10 мл – 40 рублей;
  • спрей детский 35 мкг/доза, 15 мл – 102 рубля.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: цены в интернет-аптеках

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назал. 0,1% 10 мл

Ксилометазолин-СОЛОфарм 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Лечение в Израиле – это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Ссылка на основную публикацию
×
×