Капли в нос фенилэфрин для детей: инструкция по применению

Показания к применению капель в нос с фенилэфрином

Что такое Фенилэфрин

Фенилэфрин — это вещество органического происхождения, искусственно синтезируемое. Другие его названия широко известны: Неофрин, Адрианол, Визадрон, Идрианол, Мезатон. Он относится к соединениям-альфаадреномиметикам, оказывающим действие на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, при этом бета-рецепторы к нему не чувствительны.

Фармацевтической промышленностью Фенилэфрин, или Мезатон, выпускается в виде сухого порошка, имеющего мелкокристаллическое строение. Он или чисто белый, или обладает слегка желтоватым оттенком, запах отсутствует. Порошок Фенилэфрин отлично растворяется в дистиллированной воде или в спиртах и спиртсодержащих растворах. Поэтому он широко используется как в чистом виде, так и для приготовления жидких, твердых или порошкообразных лекарственных форм.

Так, в терапии различных заболеваний активно применяются капли в нос или глаза, содержащие Фенилэфрин, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Существуют ректальные свечи, мази для ректального и наружного использования, суспензии, капсулы, таблетки для орального применения и для приготовления растворов, в состав которых входит Фенилэфрин.

Применение средства

Оказывая влияние на альфа-адренорецепторы, средство приводит к сужению капилляров и мелких артериол, результатом которого становится небольшое, но довольно длительное повышение артериального давления. Если оно используется как капли в глаза, то под его действием расширяется зрачок, не ухудшая аккомодацию, сужаются конъюнктивальные сосуды и ускоряется отток внутриглазной жидкости. Это свойство Мезатона широко используется в офтальмологии, в частности, для лечения глаукомы.

Если раствор средства используется для инъекций, то он оказывает лечебное воздействие при гипотонии, состоянии коллапса (обмороки). Жидкую форму Мезатона применяют в анестезиологии как аналог адреналина, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в ходе их. Фенилэфрин, входящий в состав ректальных средств, широко назначается при патологии прямой кишки (геморрой, свищи, трещины).

Как один из нескольких действующих компонентов Мезатон присутствует в составе целого ряда комбинированных средств. Это — Антигриппин-Орви-Нео, Аджиколд, Антифлу, Аспирин-комплекс, Колдакт-Бронхо, Гриппофлю и многие другие препараты, представленные в виде обычных или шипучих таблеток, капсул, порошков для приготовления раствора, капель в нос или спреев, наружных гелей или мазей. Все эти препараты активно используются как во взрослой лечебной практике, так и в детской.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Средство в различных лекарственных формах широко используется во многих медицинских отраслях, но главное его применение – это заболевания верхних дыхательных путей. Риниты, имеющие самую высокую заболеваемость, воспаления придаточных пазух носа, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также парагрипп и грипп при неуточненном штамме вируса – все эти патологии являются показаниями для назначения Мезатона.

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов. Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух. В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса. Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах. Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно. Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка. Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку. Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет. Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии. При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения. Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности. Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов. У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом. Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Лечение Фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Насморки и синуситы аллергической природы с каждым годом диагностируются все чаще. В зависимости от того, к какому антигену (аллергену) сформировалась повышенная чувствительность организма (его сенсибилизация), различают аллергическую реакцию, протекающую сезонно, постоянно или эпизодически. Чаще всего регистрируются поллинозы, или реакция на цветущие растения, и постоянные аллергические риниты, которые беспокоят пациентов круглый год.

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух. Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении. Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

Противопоказания и побочные явления при использовании Фенилэфрина

Средства с Мезатоном нельзя применять, если известно о гиперчувствительности к действующему компоненту. Кроме того, они противопоказаны при заболеваниях сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, коронаросклероз, ишемическая болезнь), феохромоцитоме, сахарном диабете, некоторых видах патологии щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов связаны с их системным сосудосуживающим действием и могут проявляться в виде аритмий, повышения артериального или глазного давления. Со стороны слизистых оболочек может быть зарегистрировано жжение или покалывание.

Фенилэфрин – эффективное и сильное сосудосуживающее средство, хоть и обладающее бережным влиянием на эпителий. При его назначении должны обязательно учитываться все показания и ограничения.

Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, попадая на придаточные пазухи и оболочку носа, выделяют токсины, что приводит к усиленной выработке слизи, набуханию клеток эпителиального слоя. Для лечения насморка, присутствующего при болезнях дыхательных путей бактериальной, вирусной и аллергической природы используют капли в нос «Фенилэфрин», которые подавляют воспаление, и количество секрета значительно уменьшается, проходит отечность. Препарат сужает расширенные сосуды на короткое время.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Фармакологическое действие

«Фенилэфрин» в назальных каплях оказывает влияние на рецепторы капилляров и альвеол, располагающихся в слизистой, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры, сужает просвет, что препятствует проникновению плазмы в эпителий. Поскольку приток крови уменьшается, спадает отечность, человеку становится легче дышать носом, выработка секрета постепенно прекращается.

Фармакокинетика

Капилляры начинают сужаться спустя минуту после проникновения назальных капель в нос. Эффект держится не более 4 часов, а затем альвеолы расширяются.

Лекарство мягко действует на эпителий оболочки, но при длительном использовании способно повредить слизистую, и насморк придется долго лечить.

Капли устраняют симптоматику и предписываются вместе с противомикробными препаратами, антисептиками и средствами, которые очищают носовую полость от гноя.

В каких случаях применяется?

Капли с фенилэфрином назначают для лечения воспалительных патологий дыхательных органов, используют в терапии аллергического ринита. Применяется средство при насморке, сопровождающем:

Предписывают препарат при бактериальных и вирусных инфекциях, гриппе. Назначают лекарство при поллинозе, когда расширяются капилляры, отекает слизистая носа.

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Применение у пожилых пациентов

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Возможна ли передозировка?

Применять препарат, основой которого служит альфа-адреномиметик, длительное время запрещается. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Читайте также:  Эндоскопия носа ребенку что это такое

Хотя системных неприятных явлений при использовании средства не наблюдается, превышение дозировки приводит к росту давления, сильному перевозбуждению, повреждению слизистой.

Возникающие побочные явления

Назальные капли оказывают мягкое влияние на эпителий оболочки, неприятные эффекты от приема лекарственного средства возникают редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает в носу.
  2. Краснеет лицо.
  3. Кружится голова.
  4. Растет давление.

Капли могут спровоцировать учащение пульса, жжение, ощущение страха. Обычно это происходит при непереносимости активного компонента препарата.

Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

Пользоваться назальными каплями на основе альфа-адреномиметика запрещается при гиперчувствительности к этому соединению. Противопоказано средство при гипертензии, диабете, нарушении функционирования щитовидной железы. «Фенилэфрин» не назначается при сухом насморке, патологиях сердца, аневризме сосудов.

Особые указания

Перед использованием назальных капель нужно запрокинуть голову, флакон с лекарством перевернуть и поднести к ноздре. Емкость со средством пациенты применяют в индивидуальном порядке, чтобы не допустить инфицирования.

Если отечность не удалось устранить за 3 дня, необходимо снова обращаться к врачу, поскольку это может говорить о присутствии гнойного синусита, аденоидов, аллергии, которые требуют назначения других препаратов.

Условия продажи

Чтобы приобрести в аптеке капли «Фенилэфрин» или средства, в составе которых присутствует это соединение, не нужно предъявлять рецепт.

Условия и сроки хранения препарата

Если лекарство содержится в сухом шкафу, куда не попадают лучи солнца, а температура не превышает 30 °С, средство не утрачивает свойств 3 года. Препарат нельзя замораживать, хранить в очень влажном помещении. При вскрытии упаковки срок использования лекарства не уменьшается.

Взаимодействие с другими действующими веществами

Нельзя применять «Фенилэфрин» в сочетании со средствами, сужающими сосуды, независимо от того, в таблетках, капсулах, или спреях используется это лекарство. Не назначают препарат вместе с ингибиторами моноаминоксидазы.

Средства заменители

Фенилэфрин присутствует в составе более 3 десятков медикаментов, выпускаемых в разных формах. Капли «Назол Беби» предписывают даже малышам, поскольку действуют мягко, устраняют отечность, восстанавливают дыхание.

Спрей «Полидекса» используется при лечении:

В составе этого препарата, кроме фенилэфрина, присутствует несколько антибиотиков.

«Назол Кидс» уменьшает набухание слизистых, устраняет застойные явления, предписывается педиатрам для малышей с 4 лет.

Сосудосуживающим действием обладают капли «Виброцил», «Бебифрин», «Адрианол».

Фенилэфрин

Химическое название

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическомили травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензиималого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • пригиповолемии;
  • у пациентов стахиаритмией, брадикардиейи желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозеи других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим отсахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

  • артериальная гипо- или гипертензия;
  • боли в области сердца;
  • головная боль, слабость, бессонница, тремор;
  • учащение пульса и сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезии;
  • инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий;
  • рвота, олигурия, повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • угнетение дыхательной функции, тошнота;
  • увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз.

В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.

При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.

Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал в 10-15 минут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.

Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Передозировка

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы (фентоламин).

Взаимодействие

Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.

Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.

При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.

Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Одновременное использование лекарства и Окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи, селегилина усиливают его прессорный эффект.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Условия продажи

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.

Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.

Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.

Читайте также:  Заложен нос по утрам у ребенка

Перед началом лечение пациента в шоковом состоянии необходимо произвести коррекцию гиповолемии, ацидоза, гипоксии и гиперкапнии.

После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Детям

Не рекомендуется парентеральное введение вещества детям. При местном использовании Фенилэфрин может всасываться в системный кровоток, поэтому 10% глазные капли нельзя назначать грудным детям.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.

При беременности и лактации

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Назол® Бэби

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капли назальные для младенцев и детей

Состав

1мл раствора содержит:

активное вещество – фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.

Описание

Прозрачная от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Фенилэфрин.

Код АТХ R01AA04

Фармакологические свойства

При местном применении фенилэфрина системная абсорбция низкая.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1 -рецепторов в слизистых оболочках носа.

У детей первого года жизни отсутствует кавернозная ткань носовых раковин, поэтому отек слизистой оболочки полости носа при рините обусловлен, в основном, кровенаполнением поверхностных артериол на которые действуют альфа 1 адреномиметики (фенилэфрин).

Назол Бэби уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Глицерин оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Действие препарата Назол Бэби наступает через 3-5 минут и длится около 4-6 часов.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос:

при простудных заболеваниях, гриппе

сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом

острый средний отит (в качестве вспомогательного средства для уменьшения отечности слизистой носоглотки).

Способ применения и дозы

Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.

Дети от 2 мес до 1 года (под наблюдением взрослых): по 1 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Дети от 1 до 2 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Дети от 2 до 6 лет (под наблюдением взрослых): 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Использовать только в рекомендованных количествах. После использования насухо вытрите пипетку на флаконе. Курс лечения – не более 3 дней.

Побочное действие

жжение, пощипывание, покалывание в носу

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата

сердечные аритмии, повышение артериального давления

заболевания щитовидной железы, сахарный диабет

детский возраст до 2-х месяцев

Лекарственные взаимодействия

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими местные сосудосуживающие вещества. При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.

Особые указания

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Пациенты должны быть проинформированы о том, что если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Детям до 1 года использовать по назначению врача.

Передозировка

Симптомы: нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, возбуждение.

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл флаконы из смеси полиэтилена низкой и высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена, снабженной защитным кольцом. Назальный дозатор из полиэтилена низкой плотности, вмонтирован в верхнюю конусообразную часть флакона.

По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена. Пипетка из полипропилена с резиновым колпачком вмонтирована в крышку.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Иституто Де Анжели С.р.л.,

50066 Роггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/c, Италия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства. И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид. Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко. В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы. Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.
Читайте также:  Во время сна закладывает нос у ребенка

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Капли в нос с фенилэфрином для детей и взрослых

Для лечения болезней верхних органов дыхания специалисты часто назначают местные лекарства в виде назальных капель. Одними из наиболее популярных являются капли в нос с фенилэфрином, которые эффективно облегчают дыхание через нос и быстро справляются с заложенностью.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин (мезатон) – вещество, имеющее органическое происхождение и синтезируемое искусственным путём, принадлежит к категории альфа-адреномиметиков. Компонент входит в содержание различных медикаментов, и производится в форме растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций, мазей, таблеток, суспензий, капель в глаза и в нос, а также ректальных суппозиториев.

Действуя на альфа-адренорецепторы, соединение сужает капилляры, в результате чего происходит увеличение артериального давления. Данное свойство позволяет использовать его для лечения некоторых болезней органов зрения, гипотонии, а также в качестве аналога адреналина. Кроме того, вещество является компонентом некоторых ректальных свечей и используется при заболеваниях прямой кишки.

Мезатон совместно с другими ингредиентами входит в состав множества лекарств для приёма внутрь, которые назначают для лечения взрослых и детей.

Одно из основных направлений применения фенилэфрина – терапия верхних дыхательных органов, в частности, ларингита, фарингита, тонзиллита и некоторых вирусных инфекций.

Ринит, характерный для множества инфекционно-воспалительных патологий, сопровождается сильным отёком слизистой и усиленным синтезом мокроты. Капли с фенилэфрином при местном использовании оказывают выраженное сосудосуживающее воздействие, снимают отёчность и подавляют острое воспаление, что приводит к уменьшению слизистого секрета в назальных путях и восстановлению полноценного дыхания.

Медикаменты на основе мезатона можно применять также при лечении аллергического и вазомоторного насморка.

Показания к назначению

Препараты, содержащие фенилэфрин, показаны при рините различного происхождения, который может сопровождать следующие заболевания:

  • вирусные инфекции;
  • простуду, грипп;
  • ринит аллергической природы;
  • синуситы;
  • воспаление среднего уха.

Мезатон принадлежит к группе сосудосуживающих средств короткого действия: его эффект продолжается около 4 часов. Это позволяет использовать его в педиатрии, а также для лечения беременных женщин, однако только под контролем лечащего врача.

Фенилэфрин – симптоматическое вещество, которое способствует облегчению состояния на определённый срок. Однако как самостоятельное средство он не оказывает лечебного эффекта.

Наиболее часто вещество сочетают с другими медикаментами в составе комплексного лечения. Одним из эффективных комбинированных средств является спрей Полидекса, который воздействует не только на симптомы, но и на причину насморка.

Противопоказания и негативные последствия

Капли с фенилэфрином для носа имеют определённые ограничения к назначению. К ним относятся:

  • непереносимость действующего вещества;
  • расстройство сердечной деятельности, в том числе стенокардия и ишемия;
  • аневризма сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы;
  • воспаление назальных путей, не сопровождающееся слизистым секретом («сухой ринит»)
  • тяжёлые заболевания почек;
  • глаукома.

Согласно инструкции по использованию, препараты на основе мезатона могут спровоцировать следующие отрицательные эффекты:

  • тошноту, рвотные позывы;
  • болевые симптомы в голове, головокружение;
  • упадок сил;
  • нарушение сна;
  • болезненность в районе сердца;
  • расстройство сердечной деятельности, тахикардию, брадикардию;
  • среди местных негативных последствий – сухость слизистых, а также неприятные ощущения в виде жжения и покалывания.

Помимо этого, бесконтрольное применение вещества может привести к аллергическим реакциям, психомоторному возбуждению, повышенной раздражимости.

Правила использования средств

Инфекционно-воспалительные патологии верхних органов дыхания, как правило, лечат комплексно, при этом в качестве местной терапии используют капли и аэрозоли в нос. Фенилэфрин, как и другие сосудосуживающие вещества, применяются совместно с другими медикаментами, благодаря чему и достигается терапевтический эффект.

Ринит и синусит аллергического происхождения не стоит лечить самостоятельно. Данные заболевания требуют грамотного медицинского подхода. Для лечения аллергических реакций помимо приёма антигистаминных препаратов необходимо обеспечить сужение сосудов и снятие отёка. Фенилэфрин, содержащийся в некоторых назальных препаратах, обладает мягким щадящим действием на внутренние поверхности носа.

Назальные капли и спреи, содержащие мезатон, необходимо применять по назначению специалиста. Продолжительность их использования не должна быть более 3-5 дней, в противном случае существует вероятность нарушения работы слизистой, развития привыкания и медикаментозного ринита.

Лечебное воздействие лекарств начинается спустя одну-две минуты после введения и длится на протяжении 3-4 часов. Перед применением следует освободить носовые пути от слизи с помощью растворов на основе соли. Разовая доза составляет 1-3 капли, которые следует закапывать не более 4-х раз в день.

Название средств с фенилэфрином

Все лекарства на основе фенилэфрина необходимо использовать строго по рекомендации лечащего врача и в соответствии с аннотацией. Самолечение, особенно в детском возрасте, может спровоцировать неприятные последствия.

Полидекса

Одним из наиболее популярных и эффективных медикаментов на основе мезатона является Полидекса, который производится в виде спрея. Лекарство имеет комбинированный состав: помимо основного компонента в содержание входят неомицин, полимиксин, а также дексаметазон.

Неомицин – антибиотик, проявляющий терапевтическую активность в отношении бактерий, в частности, стафилококков, пневмококков, синегнойной палочки. Полимиксин успешно подавляет размножение клебсиелл, эшерихии и других патогенных микробов, способных вызвать гнойные процессы. Дексаметазон – гормональный компонент, который оказывает интенсивное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Сочетание активных компонентов обуславливает выраженное сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие Полидексы. Медикамент назначается для лечения:

  • ринореи;
  • насморка различной этиологии, в том числе гнойного характера;
  • синуситов, гайморитов;
  • аденоидита;
  • в целях профилактики после операционного вмешательства на полость носа.

Лекарство показано для лечения взрослых и детей старше двух с половиной лет.

Взрослым назначают по одному орошению в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки. Дети, не достигшие 12 лет, применяют по три впрыскивания за день. Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Назол Kids

Производится в виде спрея для носа. В состав входит тот же действующий компонент, что и в Назол Бэби, но в увеличенной дозировке. Помимо мезатона в содержании имеется эвкалиптол.

Препарат обладает сосудосуживающими, противоотёчными, дезинфицирующими качествами. Ограничением к применению является детский возраст до 4 лет.

Длительность приёма лекарства не должна быть более 3 суток. В зависимости от возраста препарат назначают по 2-3 распыления каждые 4 часа.

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Адрианол

Назальное средство, выпускаемое во флаконах-капельницах, обладает противоотёчным и сосудосуживающим воздействием. Помимо главного ингредиента в состав входит трамазолин, который способствует снятию интенсивного отёка слизистой, уменьшению давления в районе околоносовых пазух и среднем ухе, восстановлению полноценной дыхательной функции через нос.

Применяют Адрианол по назначению специалиста при ринитах и синуситах различного происхождения, а также в период подготовки к всевозможным диагностическим и оперативным манипуляциям.

Не подходит для лечения деток, не достигших 7 лет. Назначается в дозе по 1-3 капельки до 4 раз в сутки, не более 7 дней подряд.

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Фринозол

Медикамент для интраназального применения с комбинированным составом (фенилэфрин и цетиризин). Производится в форме спрея. Оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие, предотвращает развитие отёка в носу, увлажняет и снимает раздражение слизистых.

В числе показаний – ринит аллергического происхождения, острый, вазомоторный, хронический насморк, отит, синуситы. Перед использованием рекомендовано прочистить носовые пути.

Не применяется пациентами младше 18 лет, а также беременными и кормящими женщинами. Запрещён к приёму более 7 дней подряд. Дозировка составляет по 1-2 орошению в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.

Фенилэфрин – вещество, эффективно сужающее сосуды, может применяться в качестве самостоятельного средства, а также в сочетании с другими компонентами. Использовать средства на его основе необходимо только по назначению врача: несмотря на быстрый эффект, медикаменты, содержащие фенилэфрин, являются симптоматическими, и не способны справиться с основным заболеванием.

Ссылка на основную публикацию